Материнский капитал 2012: какие изменения?

материнский капитал 2012Уже находясь в женской консультации, беременная женщина знает о своем праве на получение материнского капитала в случае рождения второго или последующего ребенка. И многие уже примерно представляют, на что потратить средства материнского (семейного) капитала.

Однако не все знают, что возможности использования этих средств в этом году увеличились. И теперь материнский капитал в 2012 году можно потратить еще на некоторые другие цели, о которых и расскажет вам сайт для мам supermams.ru.

Что изменилось?

За 5 лет существования закона о материнском капитале, произошли значительные изменения, во-первых, в финансовом плане. Если изначально размер семейного капитала составлял 250 тысяч рублей, то к 2012 году материнский капитал увеличится до 387 тысяч рублей. Тем гражданам, которые успели воспользоваться некоторой частью материнского капитала, будет доступна оставшаяся сумма денег, размер которой будет изменяться в зависимости от роста инфляции.

В этом году в законопроект о материнском капитале были внесены серьезные поправки, касающиеся правил направления средств материнского капитала. Теперь обналичивание материнского капитала можно произвести не только на предусмотренные изначально законом цели – образование, улучшение жилищных условий или накопление пенсии матери. Материнским капиталом в 2012 году можно будет оплатить дошкольное образование ребенка, в частности услуги садика, причем оплатить можно не только услуги платного дошкольного учреждения, но и пребывание в обычном муниципальном садике.

Кроме того теперь оплата за обучение ребенка производится даже в том случае если договор на оказание этих услуг составлен не владельцем сертификата, а другим родителем или самим ребенком (совершеннолетним студентом), возраст которого не превышает 25 лет.

Еще одним нововведением в законопроекте о материнском капитале является возможность подачи заявления и всех необходимых документов в электронном виде. Передача может производиться лично или через законного представителя, а также через информационную сеть Интернет в местные органы Пенсионного фонда РФ. Находящиеся на электронных носителях документы должны быть оформлены и подписаны электронной подписью в соответствии требованиями Законодательства РФ.

Что предполагается?

За 2011 год в Государственной Думе неоднократно проходили слушанья, посвященные регулированию правил пользования материнским капиталом. В ходе этих заседаний было выдвинуто несколько предложений, суть которых заключалась в создании новых направлений для реализации материнского капитала.

К примеру, было предложено предоставить возможность воспользоваться материнским капиталом в 2012 году в качестве средств для оплаты лечения ребенка младше 3 лет. Особенно это необходимо в том случае если есть существенная угроза жизни ребенку, но семья не располагает большими средствами, чтобы оплатить дорогостоящее лечение. Нередко бывали случаи, когда ребенок младше 3 лет умирал, так как родители, обладая правом на получение материнского капитала, не могли им воспользоваться раньше положенного срока. В некоторых случаях возможность оплатить лечение за счет семейного капитала могла бы спасти жизнь.

Также депутаты предлагали Правительству в 2012 году выдавать материнский капитал не только на строительство индивидуального дома, но и на покупку земли под строительство, а также на газификацию уже имеющегося у семьи дома и даже на погашение задолженности по квартплате для малообеспеченных семей.

Среди предложений депутатов было и такое, согласно которому материнский капитал можно было бы потратить на покупку автомобиля, правда, автомобиля отечественного производства.

Возможно, Правительство примет во внимание предложенные депутатами дополнения к уже имеющимся правилам распоряжения материнским капиталом, и в 2012 году тогда появится больше возможностей на реализацию потребности семей, помогающих решить демографическую проблему в стране.

Региональный материнский капитал – что это?

К сожалению, государственный материнский капитал выдается всего один раз. Поэтому создан еще один вид финансовой поддержки многодетных семей – региональный материнский капитал, который начисляется из регионального бюджета.

На сегодняшний день закон о применении регионального материнского капитала действует лишь в некоторых областях: Калининградской, Амурской, Воронежской, Приморском крае и в Санкт-Петербурге. В остальных областях он вступит в силу с 1 января 2012 года.

Материнским капиталом можно воспользоваться через два года со дня рождения (или усыновления) третьего или следующего ребенка, и его размер будет составлять 100 тысяч рублей. Эти деньги могут быть направлены на оплату услуг медицинских или образовательных учреждений, а также на улучшения жилищных условий.

——
Автор – Вера Найденкова, сайт supermams.ru – Супермамы

При копировании этой статьи активная, не закрытая от поисковиков ссылка на supermams.ru обязательна!

Поделись полезным:
УжасПлохоНичего новогоХорошоОтлично написано! (141 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...

Юрист

Логотип сайта Супермамы: сайт для мам
Комментариев к статье: 37
  1. наталия

    мы молодая семья у нас двое детей,младшей 2 года муж работает один,зарплата его 10000тыс.снимаем квартиру,с такой зарплатой нам не кто не даёт ипотеку,что нам делать с материнским капиталом?

    Ответить
  2. олеся

    слышала что в2012 году материнским капиталом нужно воспользоватся пока ребенку нет 3 лет.а если не воспользуемсядо 3 лет то он автоматически переходит на мою пенсию.правда ли это?

    Ответить
  3. Римма

    скажите,можно ли погасить большой кредит взятый на ремонт квартиры материнским капиталом,спасибо

    Ответить
    1. Камилла

      так это смотря какой величины кредит, так-то вроде можно, если он на покупку жилья.

      Ответить
  4. Мира

    Заявление подала в начале декабря 2011 года. До сих пор мне еще не выдали, говорят : сумма изменилась, из-за этого комп его не вбивает.. Через какое время сумма будет отображться, чтоб могли оформить сертификат?

    Ответить
  5. elena@

    а как быть с региональным материнским капиталам на третьего ребёнка,если деньги нужны на его лечение сейчас(чтоб ребёнок инвалидом не стал)а получить их можно только через год

    Ответить
  6. лиза

    будут давать 12 тысяч в 2012 году?

    Ответить
  7. татьяна

    У моей знакомой родилась двойня в первых числах января 2012г,старшему ребенку 6 лет.Какой порядок выплат на второго и третьего ребенка?

    Ответить
    1. лиза

      материнский капитал будет один. а по уходу на каждого должны платить.

      Ответить
  8. лиза

    ну что не слышно, будут давать 12 000 ? у меня всего там осталось тысяч 20 уже отдали бы все.

    Ответить
  9. Феликс

    скажите пож. у меня трое не совершенно летных детей я грожданин Р.Ф. в том числе и дети.все дети родились в Р.Ф. я являюсь единственным усынавителем детей.моя супруга не являеться гражданкой Р.Ф. мы живем в частном доме. мой дом находиться в аваринном состояние.прошлым летом мы залили фундамент. предоставляется ли мне материнский капитал для строительство жилого плошадя? спасибо.

    Ответить
  10. Татьяна

    3драствуйте,скажите пожалуйста у меня 3 детей самой маленькой 6 месяцев.Слышала что с 1 января 2012года можно снять 50тыс с мат.кап.Правда ли это?

    Ответить
  11. лида

    Люди, очнитесь, вы все думаете только о деньгах, а не о детях!Куда бы чего бы…раньше женщины рожали для себя и знали, что они делают,не рассчитывая на государство!а сейчас чего?! можно плодиться каждый год,и не работать и превращаться в наташу ростову, всю обрюзгшую, в рваном халате, с отрыжкой на одежде и т п…вы хотя бы почувствовали вкус жизни? отработали? поездили за границу?? или только сидите дома, в очередной раз беременные, и ждёте маткапитала?а потом троих куда прописывать будете?они вырастут им квартиру отдельную подавай,вам хорошо сейчас, вы на пенсию на садик на институт!вы знаете что такое гены?! не известно что получится из вашего чада,маленькие все хорошие…
    Сейчас рожают все: и старые и малые, и пьяницы. Подумайте не о себе мамаши!!!а о своих детях,что будет с ними через 10 лет!!!и не нужно говорить, что я рожаю из- за большой любви к детям, нет… вы глубоко ошибаетесь,вся причина в материальном-в деньгах!Думайте головой, а не другим местом…вы поняли о чём я

    Ответить
    1. юля

      а ты чё такая злая,потому-что сама родить не можешь?Хотят люди,и рожают!Тебе завидно что-ли?

      Ответить
    2. Ксения

      Причем здесь деньги?я не понимаю.вот допустим,я рожала,об капитале совсем не думала,просто хотела и родила!а вообще,если государство помогает,это не говорит о том,что все теперь решили,рожать из за материнского капитала,и на будущее,есть люди,которые любят детей и мечтали ни об одном и двух,а на пример о трех или четырех детях.и они нуждаются в помощи.они это заслуживают,а вам возмущеная мадам,я могу лишь дать маленький совет,если вы против детей,так идите и продолжайте жить для себя.Я ЕСЛИ ЧЕСТНО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ,ЧТО ВЫ ДЕЛАЙТЕ НА ЭТОМ САЙТЕ,КАКИМ ВЕТРОМ ВАС СЮДА ЗАНЕСЛО?

      Ответить
      1. лида

        это риторический вопрос,вам до меня далеко и не понять мою точку зрения,я не про всех

        Ответить
    3. екатерина

      лида, ты полная дура !!! живёшь одиночкой и живи ! Есть приличные многодетные семьи !

      Ответить
  12. эля

    3драствуйте,скажите пожалуйста,почему материнский капитал за второго ребенка нельзя потратить на преобретения участка под строительства дома было бы очень удобно .Да и ёще на материнский капитал на сегодняшний день можно только комнату купить…Либо получаеться так ,вначале чтобы купить жилье нужно взять ипотеку,а затем госить материнским капиталом, какую то часть, и все ровно, выходит так, что мы опять платим ипотеку ,а где же хорошее детство детей, когда они видят что мама и папа гасят долги чтобы всем было хорошо..Я не понимаю это государство…..???????????????????

    Ответить
  13. Олег

    Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли потратить материнский капитал на постройку дачного дома?

    Ответить
    1. Марина

      Да я считаю можно если земля в собственности с мужем )

      Ответить
  14. Мулатка

    Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если первого рожала не в России, а за границей и ребенок другого гражданства?

    Ответить
  15. Александр

    Если не получается договориться со старшим ребенком (совершеннолетним, живущим в другом городе), что бы тот прислал свое свидетельство о рождении или копию, то что тогда делать.
    Вроде где-то видели в Интернете, что в этом случае, начиная с июля этого года, Пенсионный фонд должен будет сам доставать копии недостающих документов.
    Так ли это?
    Этот старший ребенок от первого брака.
    И свидетельств о первом браке и о его расторжении тоже нет.

    Ответить
  16. елена

    подскажите пожалуйста,моя подруга вышла второй раз замуж,от первого брака имеется ребенок,в данный момент беременная вторым ребенком,но от другого мужа.в материнском капитале ей отказывают,объясняя тем,что дети должны быть от одного человека!!!!!законно ли это?

    Ответить
    1. Татьяна

      Вас ввели в заблуждение, рождение 2 ребенка , независимо от кого был первый ребенок, главное, чтоб вы состояли в браке на момент рождения . Первый ребенок должен проживать с вами и находиться на вашем иждивении. Вам обязаны выдать сертификат, единственное надо предоставить немного больше документов.Список предоставляет ПФ.

      Ответить
  17. анна

    подскажите пожалуйста!!! сертификат получила в 2008 году..выходил закон,ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 12 ТЫС. Я ИХ НЕ ПОЛУЧАЛА…МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ИХ ПОЛУЧИТЬ?

    Ответить
  18. Лариса

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если 1 ребенку уже 18 лет, будет ли мне материнский капитал, если я рожу 2 ребенка? И до какого возраста 1 ребенок числится ребенком? Спасибо

    Ответить
  19. Мария

    У меня была судимость, но я не лишена была родительских прав,а сожитель принял отцовство, но но материнский капитал мне не дают, что делать? куда обращаться? сказали , что помогите пожалуйста советом.

    Ответить
  20. марина

    скожите мне папочте пришла кредитная карточка я ее обноличила на ребенка могули я щас с копитала погосить етот кредит

    Ответить
  21. ирина

    могу ли я погасить кредит взятый на строительство дома материнским капиталом до того как ребенку исполнилось 3 года?

    Ответить
  22. Оксана

    здравствуйте,скажите пожалуйста,я приобрела квартиру под материнский капитал,по договору срок перечисления материнского капитала до 19 декабря 2012г.,а деньги продавцам до сих пор не перечислили. документы сдавали в Саткинское УПФ 18 октября 2012г., когда будет перечисление денег, т.к. продавцы подают в суд за не соблюдения договора.

    Ответить
  23. Анна

    с 2013 года материнский капитал составляет 408 тыс . в каком размере должны выплатить материнский капитал,если ребёнок родился в октябре 2012 года. капитал не получала. получать буду за 2012 год или за 2013??

    Ответить
    1. многодетная мать

      Анна, у меня подобная ситуация. ребенок родился в октябре 2012 и что теперь? какая будет цифра?.

      Ответить
  24. многодетная мать

    привет всем, я вот тут читаю читаю и что то одни вопросы…а где реальная помощь то?

    Ответить
  25. многодетная мать

    слышала, что законно есть способ удвоить материнский капитал, было бы неплохо, а то хочу купить дом(жить то негде), а вот денег не хватает.Было бы обидно упустить деньги, которые можно на деток потратить. Все равно на учебу тратить рано, на лечение-бред(найдутся на лечение), а вот реальное вложение денег в недвижимость(все равно потом детям и достанется)это вариант

    Ответить
  26. Дима

    Можно ли приобрести жилье у родственников с помощью материнского капитала. Хотя мы с семьей уже прописаны в этом доме, но не являемся собственниками.

    Ответить
  27. Галина!!!

    Можно ли материнским капиталом 50 тыс закрыть кредит, полученный на покупку мебели???

    Ответить
  28. наталья

    у матери 3 детей ,на старшую дочь она лишена род. прав и отказалась от нее через суд,а теперь у нее двое детей на руках и на одного из них оформила мат.капитал.неужели таким мамашам дают мат. капитал.? значит можно на двоих ,троих написать отказ , еще нарожать и воспользоваться выплатой?

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

Супермамы: сайт для мам
Don`t copy text!